Герб

Сельское поселение
Ермекеевский сельсовет
муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан

Прокуратура информирует

1) Прокуратурой района по обращению бывшего работника СПК «Имени Салавата» проведена проверка исполнения трудового законодательства.

В ходе проведенной проверки установлено, что кооперативом заработная плата работнику начислялась не в соответствии с табелем учета рабочего времени, что привело к неправильному расчету заработной платы и соответственно ее выплаты в меньшем размере.

Кроме этого, председателем кооператива в нарушение стать 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовых договорах не включались обязательные условия такие как условия оплаты труда и условия труда на рабочем месте.

По результатам проведенной проверки прокурором в адрес председателя кооператива внесено представление для устранения выявленных нарушений закона, по результатам которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме этого, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ч.ч. 1, 4 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

2) Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения проанализированы данные медицинских учреждений о наличии заболеваний наркоманией и органов полиции о наличии права управления транспортом у таких лиц.

В соответствии с действующим российским законодательством управление транспортными средствами противопоказано для людей, страдающих эпилепсией, алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

Так проведенной сверкой установлено, что гражданин Ермекеевского района, имеет медицинское ограничение к водительской деятельности.

В этой связи прокурор Ермекеевского района обратился в суд с административным исковым заявлением о прекращении права на управление транспортными средствами и о признании водительского удостоверения недействительным. Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

3) Прокуратура района провела мониторинг Интернет-сайтов для выявления и пресечения доступа граждан к запрещенному контенту.

В ходе проверки выявлено 6 Интернет-сайтов, на которых размещена информация о способах легализации доходов с использованием иностранных платежных систем.

Статьей 174 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.

Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В этой связи прокурор района предъявил в суд административные исковые заявления о признании информаций, содержащихся на Интернет-сайтах, запрещенных к распространению на территории Российской Федерации и их блокировке. Требования надзорного ведомства судом удовлетворены в полном объеме.

 

4) Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних.

Проверкой установлено, что 2 несовершеннолетних детей, состоящих на учете в медицинском учреждении, обеспечивались ненадлежащим образом средствами измерения уровня сахара в крови (тест-полосками), а также инсулиновыми шприцами и иглами к ним в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями.

В этой связи прокурором района направлены исковые заявления к Министерству здравоохранения РБ о возложении обязанности по бесперебойному обеспечению необходимым количеством медицинскими препаратами указанных несовершеннолетних. Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил исковые требования. Устранение нарушений находится на контроле надзорного ведомства.

 

5) Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

В ходе проведенной проверки установлено, что некоторыми муниципальными бюджетными учреждениями мероприятия по уменьшению выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях не проводились.

По результатам проверки руководители бюджетных учреждений привлечены к административной ответственности.

 

6) Прокуратурой района в мае 2022 года проведены проверки в специализированных социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, расположенных на территории Ермекеевского района.

Так проверкой были охвачены такие объекты, как Государственное бюджетное учреждение РБ Западный межрайонный центр «Семья» отделение социальный приют для детей и подростков в Ермекеевском районе РБ и Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения Верхнетроицкий психоневрологический интернат отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Ермекеевском районе.

В ходе проведенных проверок на вышеуказанных объектах выявлены нарушения Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и иные нарушения вышеназванного законодательства.

По результатам проведенных проверок прокуратурой района в адрес руководителей указанных объектов внесены представления для устранения выявленных нарушений закона. Кроме этого, должностные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры района.

 

7) За умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, в истекшем периоде 2022 года за указанное административное правонарушение привлечено 2 должностных лица.

 

8) Прокуратурой района в июне 2022 года проведена проверка исполнения бюджетного законодательства в деятельности образовательных учреждений.

В ходе проведенной проверки установлено, что начальником МКУ Управление образования МР Ермекеевский район были утверждены муниципальные задания на 2022 г. и плановый период 2023 и 2024 годов.

В соответствии с действующим федеральным законодательством и вышеуказанными муниципальными заданиями определен порядок информирования потенциальных потребителей муниципальной услуги, в том числе путем размещения отчета о выполнении муниципального задания на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.bus.gov.ru, а также установлена периодичность и срок предоставления отчетов о выполнении муниципального задания.

Вместе с тем, в нарушение указанных требований законодательства и предусмотренных муниципальным заданием сроков отчеты о выполнении муниципальных заданий за 1 квартал 2022 года на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.bus.gov.ru в установленные сроки не были размещены.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директоров учреждений внесены представления для устранения выявленных нарушений закона. Кроме этого, должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 15.15.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры района.

 

9) Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1614 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах (далее по тексту – Правила).

В соответствии с п.п. «б» п. 27 Правил при проведении очистки мест рубок (лесосек) осуществляется укладка порубочных остатков длиной не более 2 метров в кучи или валы шириной не более 3 метров с уплотнением их к земле для перегнивания, сжигания или разбрасывания в измельченном виде по площади места рубки (лесосеки) на расстоянии не менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений. Расстояние между валами должно быть не менее 20 метров, если оно не обусловлено технологией лесосечных работ.

Между тем, прокуратурой района в ходе проверки в мае-июне 2022 года были осуществлены выезды на места проведения рубок лесных насаждений физическими лицами в ходе чего было установлено, что последними порубочные остатки сложены в валы, которые прилегают к лесным насаждениям на расстоянии менее 10 метров. Кроме этого, расстояние между валами составляет менее 20 метров.

Однако, участковыми лесничими возложенные на них обязанности и полномочия, в том числе по проверке выполнения лесопользователями требований приведенного законодательства и условий договора при заготовке древесины, не исполнялись.

По результатам проверки в адрес начальника отдела ГКУ РБ «Управление лесничествами» по Белебеевскому лесничеству внесено представление об устранении нарушений лесного законодательства, которое находится в стадии рассмотрения.

 

10) Прокуратурой района в мае текущего года проведена проверка исполнения законодательства при реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории муниципального района Ермекеевский район.

В ходе проверки установлено, что ГКУ Управление материально-технического обеспечения Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (далее по тексту – ГКУ УМТО МЗ РБ) с ООО научно-производственным комплексом «УралПромОборудование» в целях реализации национального проекта «Здравоохранение» заключен государственный контракт от 23.08.2021 №0801500001121000791 на закупку модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов  для населенных пунктов с численностью населения от 100 до 800 человек (далее по тексту – Контракт).

Согласно приложению № 3 к Контракту, в 7 районов республики произведена закупка модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов (далее по тексту – ФАП), в том числе 1 ФАПа для ГБУЗ РБ Ермекеевская ЦРБ. Данный ФАП расположен по адресу: РБ, Ермекеевский район, с. Старые Сулли, ул. Центральная, 61/1.

Проведенной прокуратурой района выездной проверкой установлены многочисленные нарушения в указанном модульном ФАПе.

Между тем, акты приема передачи, ввода оборудования в эксплуатацию подписаны Получателем ФАПа – ГБУЗ РБ Ермекеевская ЦРБ как исполненные без замечаний, несмотря на имеющиеся нарушения условий контракта, указывающие на уменьшение объема выполненных работ подрядчиком ООО НПК «УралПромОборудование».

По результатам проверки в адрес директора ГКУ Управление материально-технического обеспечения Министерства здравоохранения Республики Башкортостан внесено представление. Кроме этого, 06.05.2022 внесено представление и в адрес главного врача ГБУЗ РБ Ермекеевская ЦРБ, в связи с тем, что до момента прокурорской проверки медучреждением не приняты меры по обращению к поставщику ФАПа с претензионным письмом. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.