Герб

Сельское поселение
Ермекеевский сельсовет
муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан

Парк «Дружбы» радует ермекеевцев и гостей села

Жители Ермекеевского района и его гости уже успели оценить достоинства парка культуры и отдыха «Дружба», расположенного между Дворцом культуры и новой мечетью в селе Ермекеево, кстати, не меньше привлекающей взоры своей красотой и величием. Обустройство данного общественного пространства берёт начало с 2017 года, когда по обоюдному желанию жителей райцентра в рамках Программы поддержки местных инициатив здесь была построена велороллерная дорожка. А уже с 2019 года началось масштабное благоустройство благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

В первый же год здесь появилась детская игровая площадка, установили скамейки и урны для мусора, заменили забор, проложили асфальтобетонные дорожки. В 2020 году навели три моста через канал, установили георешётки вдоль него, обустроили альпийскую горку между рукавами канала. Также смонтировали пятиметровый фонтан, детскую и спортивную площадки, перголы (деревянные смотровые), обустроили три мангальные зоны с беседками. В прошлом году поводов для радости детишек стало ещё больше. В парке появились детские игровые комплексы для детей дошкольного и школьного возраста, да и бегать и кататься на велосипедах и самокатах по проложенным дорожкам и игровым площадкам с резиновым покрытием стало гораздо безопаснее. Помимо всего завезли грунт, выровняли территорию, установили современную систему освещения и видеонаблюдения. В текущем году муниципальный контракт подразумевал сооружение спортивной площадки, детского автогородка и возведение основания универсальной площадки для хоккея и футбола. Как прокомментировал глава СП Ермекеевский сельсовет Нурислам Тимиров, все запланированные на этот год объекты завершены в срок и сданы в эксплуатацию. Впрочем, жители тому свидетели. С утра до позднего вечера здесь оживлённо. Парк стал излюбленным местом для самых разных категорий людей. Здесь детвора и подростки, мамы с колясками, спортсмены и пожилые со скандинавскими палками, прогуливающиеся парочки и дружные компании.

Отдельно хочется отметить важность появления детского автогородка. Ведь зачастую сельские дети, оказываясь в терниях городских дорог, просто теряются, чувствуют себя неуверенно, что само собой небезопасно. Новая в парке локация имитирует условия реального дорожного движения и полностью отвечает современным требованиям для обучения детей правилам дорожного движения. В автогородке установлены дорожные знаки, светофоры, имеются пешеходные переходы, нанесена дорожная разметка.

Закупить и установить оборудование – одно дело. Ведь есть ещё много другой работы. И тут старания и труды жителей райцентра – работников организаций и учреждений – действительно неоценимы. Сколько здесь проведено субботников?! Ненужные кусты и деревья срубали, мусор и сухие листья собирали, и грунт раскидывали, и деревья сажали… Как ни крути, один в поле не воин. Результат даётся только общими усилиями.

Радует, что парк удивит своих посетителей новыми объектами и в следующем году. По словам Нурислама Тимирова, планируется завершение строительства многофункциональной спортивной площадки, представляющей собой зимой хоккейную коробку с пластиковыми бортами, в тёплое время года – площадку с резиновым покрытием для мини-футбола, волейбола и баскетбола. Также появится сцена с дискотечной зоной и летнее кафе. Согласитесь, уважаемые друзья, красота, да и только! Жить и радоваться. И непременно беречь!

источник : https://house.bashkortostan.ru/presscenter/news/499519/