Герб

Сельское поселение
Ермекеевский сельсовет
муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан

«Ветеринарному врачу предстоит отбыть лишение свободы за получение взяток»

Бижбулякский межрайонный суд вынес приговор в отношении ветеринарного врача местной ветеринарной станции.

Она признана виновной в совершении преступлений по ч.ч. 3,5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном и крупном размерах), п ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили в том числе материалы прокурорской проверки.

В суде установлено, что обвиняемая получила от трех предпринимателей незаконное денежное вознаграждение за оформление подложных ветеринарных сопроводительных документов на мясную продукцию, необходимых для её реализации. 

В действительности, предусмотренные законодательством процедуры, направленные на контроль качества и безопасности мяса, не проводились, а   в документы вносились заведомо ложные сведения о том, что продукция подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе и подлежит реализации.

В период с января 2020 года по октябрь 2021 года общая сумма незаконно полученного денежного вознаграждения составила более 500 тыс. рублей. 

Подсудимая не признала вину в совершении преступлений.

Суд назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.

Женщина взята под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: Прокуратура Республики Башкортостан (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news/archive?item=87708792).