Герб

Сельское поселение
Ермекеевский сельсовет
муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан

В ГИС ЖКХ должны зарегистрироваться не менее 10% граждан старше 14 лет

Вопрос наполнения администрациями муниципальных образований и популяризации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) обсудили на еженедельном совещании с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов под председательством Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан А. Назарова.

На начало этого года количество зарегистрированных граждан в республике составляет 161 тысяча человек, что соответствует 4,9% от общего количества граждан старше 14 лет.

В 2022 году вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, которые предусматривают получение органами социальной защиты для определения права на предоставление субсидии, информации о наличии у граждан непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг через ГИС ЖКХ.

“У нас отдельными мерами социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг пользуются более 500 тысяч человек. Должен быть выстроен надлежащий и безотказный алгоритм межведомственного взаимодействия. Кроме того, Минстроем России поставлена задача популяризации этой системы и обеспечения регистрации в ней не менее 10% граждан старше 14 лет”, – отметил Премьер-министр.

Источник: Министерство ЖКХ РБ