Герб

Сельское поселение
Ермекеевский сельсовет
муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан

На радость детям и на благо села

На радость детям и на благо села

Парк «Дружбы» с.Ермекеево стал излюбленным местом отдыха сельчан. Сегодня эта локация манит к себе и детвору, и взрослых.

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», –  написал Антуан де Сент-Экзюпери в своем знаменитом «Маленьком принце». Без сомненья, каждый уважающий себя человек желает видеть вокруг себя чистоту, порядок, уют и комфортные условия  жизни. При этом вносит в общее дело (на поддержание порядка в родном селе – это как раз общее дело его жителей) и свою лепту – не мусорит и проявляет к окружающему бережное отношение. Конечно, в современном мире одной чистоты и красоты природных объектов мало. Важны архитектурно-планировочный облик и уровень благоустройства.

Думаю, ермекеевцы не могут отрицать тот факт, что облик нашей малой родины за последние годы существенно преобразился. В частности, жители района и его гости уже успели оценить достоинства парка «Дружба», расположенного между Дворцом культуры и новой мечетью, кстати, не меньше привлекающей взоры своей красотой и величием. Обустройство данного общественного пространства берет начало с 2017 года, когда по обоюдному желанию жителей райцентра в рамках Программы поддержки местных инициатив здесь была построена велороллерная дорожка. А уже с 2019 года началось масштабное благоустройство благодаря национальному проекту «Современная городская среда» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В первый же год за более чем 4 млн рублей здесь появилась детская игровая площадка, установили скамейки и урны для мусора, заменили забор, проложили асфальтобетонные дорожки. В 2020 году навели три моста через канал, установили георешетки вдоль него, обустроили альпийскую горку между рукавами канала. Также смонтировали  5-метровый фонтан, детскую  и спортивную площадки, перголы (деревянные смотровые), обустроили три мангальные зоны с беседками. На все это было направлено 10 миллионов 138 тыс. рублей. В прошлом году поводов для радости детишек стало еще больше. В парке появились  детские игровые комплексы для детей дошкольного и школьного возраста, да и бегать и кататься на велосипедах и самокатах по проложенным дорожкам и игровым площадкам с резиновым покрытием стало гораздо безопаснее. Помимо всего завезли грунт, выровняли территорию, установили  современную систему освещения и видеонаблюдения. В текущем году муниципальный контракт на сумму 9 млн 501 тыс. рублей подразумевал сооружение спортивной площадки, детского автогородка и возведение основания универсальной площадки для хоккея и футбола. Как прокомментировал глава СП Ермекеевский сельсовет Нурислам Тимиров, все запланированные на этот год объекты завершены в срок и сданы в эксплуатацию. Впрочем, жители тому свидетели. С утра до позднего вечера здесь оживленно. Парк стал излюбленным местом для самых разных категорий людей. Здесь детвора и подростки, мамы с колясками, спортсмены и пожилые со скандинавскими палками, прогуливающиеся парочки и дружные компании. А где массовое скопление людей, там привлекательная зона и для малого бизнеса.

Отдельно хочется отметить важность появления детского автогородка. Ведь зачастую сельские дети, оказываясь в терниях городских дорог, просто теряются, чувствуют себя неуверенно, что само собой небезопасно. Новая в парке локация имитирует условия реального дорожного движения и полностью отвечает современным требованиям для обучения детей правилам дорожного движения. В автогородке установлены дорожные знаки, светофоры, имеются пешеходные переходы, нанесена дорожная разметка.

Закупить и установить оборудование – одно дело. Ведь есть еще много другой работы. И тут старания и труды жителей райцентра – работников организаций и учреждений – действительно неоценимы. Сколько здесь проведено субботников?! Ненужные кусты и деревья срубали, мусор и сухие листья собирали, и грунт раскидывали, и деревья сажали… Как ни крути, один в поле не воин. Результат дается только общими усилиями.

Радует, что парк удивит своих посетителей новыми объектами и в следующем году. По словам Нурислама Нуримановича, планируется завершение строительства многофункциональной спортивной площадки, представляющей собой зимой хоккейную коробку с пластиковыми бортами, в теплое время года – площадку с резиновым покрытием для мини-футбола, волейбола и баскетбола. Также появится сцена с дискотечной зоной и летнее кафе. Согласитесь, уважаемые читатели, красота, да и только! Жить и радоваться. И, непременно, беречь!

Р.S.:  Совсем скоро парк «Дружба» станет местом притяжения для жителей района и не только. 23 сентября здесь пройдет Межрегиональный фестиваль творчества народов Икского региона «Земля предков» при поддержке партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Вас ждет буйство красок творческих коллективов фестиваля, авиашоу пилотажной группы «Первушино», большой розыгрыш призов, состязания для взрослых и детей, фейерверк. Хедлайнерами вечера выступят Айдар и Рустам Губайдуллины. Не пропустите это великолепное мероприятие!

 

Автор: Регина Гатауллина